Информирование застрахованных о стоимости оказанной медицинской помощи

Во исполнение поручения  Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № Пр-1788 «О внедрении в систему обязательного медицинского страхования формы индивидуального информирования застрахованных лиц, содержащей перечень оказанных медицинских услуг и их стоимость» в АО "Чувашская МСК" организовано индивидуальное информирование застрахованных граждан о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости.

Информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости осуществляется через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций), официальные сайты органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья и/или территориальных фондов ОМС путем создания личного кабинета пациента, а также через страховые медицинские организации в виде выписки на бумажном носителе.

Получение информации об оказанных медицинских услугах в личном кабинете застрахованного по ОМС на сайте ТФОМС ЧР

Получение информации об оказанных медицинских услугах на сайте Госуслуги

Застрахованные пациенты, прошедшие лечение в медицинских организациях, осуществляющих деятельность по обязательному медицинскому страхованию, могут узнать в своей страховой медицинской организации, какие услуги выставлены медицинской организацией на оплату и сколько средств оплачено за оказанную гражданину медицинскую помощь за конкретный период.

Цель услуги – сформировать у населения объективное представление о затратах государства на медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, способствовать формированию у граждан более ответственного отношения к своему здоровью, медицинской организации более ответственно относиться к учету оказанных медицинских услуг, а также предупредить коррупционные проявления в виде дополнительного вознаграждения врачам.

Информация в форме справки установленного образца по запросу застрахованного лица либо его законного представителя (родителя, попечителя, доверителя) выдается страховыми медицинскими организациями (в которых застрахован гражданин) на бумажном носителе. В справке указываются:

· наименование медицинской организации;

· условие оказания медицинской помощи;

· дата оказания медицинской услуги;

· наименование медицинской услуги;

· стоимость оказанных медицинских услуг по тарифам, установленным в сфере ОМС.

Справка выдается при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования и документа, удостоверяющего личность гражданина.

Выдача справок осуществляется сотрудниками АО «Чувашская МСК» в центральном офисе, дополнительных офисах и представительствах по адресам, указанным в разделе "Пункты выдачи полисов ОМС".

Внимание!

Справка носит уведомительный характер, предназначена для индивидуального информирования застрахованного лица, ее получившего, не является документом, подтверждающим прием денежных средств, не является основанием для определения размера ущерба при обращении в судебные органы.

Указанная в ней стоимость медицинской помощи оплате за счет личных средств граждан не подлежит, поскольку оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования.

При несоответствии фактически оказанных услуг, приведенных в справке, необходимо обратиться в:

· АО «Чувашская МСК» по телефону: (8352) 73-04-42,

· территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики по телефону: (8352) 63-29-46.